пятница, 17 августа 2018 г.

Молодой Любовник

У меня на страничке в ФБ есть рубрика «По секрету», куда каждый желающий может написать свою историю, попросить совета или просто излить душу. 

Недавно я получила вот такое сообщение: «Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать. Жутко нервничаю, но молчать больше не могу. Я очень люблю одного человека. Он младше меня на 9 лет. Кто-то сказал ему, что я старуха, и теперь все изменилось. Я вижу, как он на меня смотрит с укором. Я стала стесняться своего тела. У нас уже несколько месяцев нет секса. Его все раздражает. Раньше мы вместе ходили в гости, а теперь каждый сам по себе. Что мне делать?»

Свое мнение на тему того, что делать с таким впечатлительным и легко внушаемым молодым человеком, я выскажу чуть позже. А пока - поделюсь своей историей.

Я не то, чтобы когда-нибудь скрывала возраст своего мужчины. Скажем так, я его не афишировала. Однако, видимо пришло время поделиться моей личной историей.
Мой мужчина на 15 лет младше. Он хорош собой, умен, самодостаточен и хорошо образован. Мой мужчина достаточно обеспечен, чтобы не нуждаться в спонсоре, и вполне самостоятелен, так что вариант «с мамочкой» тоже мимо.  Да и «мамочка» из меня прямо скажем, не ахти. Готовит он. Убирает домработница. Стирает машинка. В общем, вы поняли. Любовь ли это? Не знаю. Нам просто хорошо вместе. Я слишком умна, чтобы верить в то, что «это навсегда», а он слишком молод, чтобы в этом сомневаться.

Итак, я сформулировала для себя несколько «особенностей отношений с молодым мужчиной». Сразу скажу, что мы не рассматриваем альфонсов, «телят» в поиске мамкиной сиськи, и «просто секс». Мы говорим о той ситуации, когда вы оба действительно «в отношениях».

1)    Да, очень важно, чтобы вы «молодо» выглядели. Но важно скорее для вас, чем для вашего мужчины. Здоровая кожа, ухоженные руки и подтянутая фигура, безусловно, придадут вам уверенности в себе и добавят блеска вашим глазам. Однако живая эмоциональная женщина с «лучиками» у глаз и морщинками привлекает молодого мужчину куда больше, чем обколотая ботоксом кукла с незакрывающимися глазами. Сохранить тело 16-летней вам все равно не удастся, так что в этих отношениях его привлекают явно не отсутствие целлюлита на вашей попе и не упругая девичья грудь.
2)    Если у вашего мужчины есть глаза, и он вступил с вами в отношения не под дулом пистолета, значит вы ему действительно нравитесь. Так что не надо сомневаться, разрушая веру в себя и ваши отношения. И не надо умалять собственные достоинства, отпуская шуточки про свой возраст или задавая идиотские вопросы типа «я не слишком старая?»
3)    Молодость весьма сомнительное преимущество и, надо сказать, быстро проходящее. И не надо закатывать глаза. Я знаю, о чем говорю. Вполне вероятно, что достоинства, которым обладаете вы, имеют бОльшую ценность на рынке отношений. Например, ваша способность к сопереживанию, ваш опыт, ваш кругозор, ваше терпение и ваша индивидуальность. С возрастом мы лучше понимает, чего хотим от себя, от партнера и от отношений. Это знание и способность его выразить без обиняков и реверансов придают особую привлекательность «женщинам постарше».
4)    Если он занимается с вами любовью, значит ему это в кайф. Я не знаю ни одного мужчину, который способен имитировать эрекцию и оргазм. И если ему нравится спать с вами, значит ему нравится ваш запах, ваша кожа, ваши прикосновения и то, как вы двигаетесь. И вряд ли он станет придирчиво рассматривать ваши морщинки, растяжки и лишние килограммы. Так что перестаньте драматизировать и лучше пошарьте рукой по его стороне постели. Он там? Значит, все ок.
5)    Кто вам сказал, что выбирает только мужчина? Взрослая уверенная в себе женщина излучает магнетизм. Она самостоятельная состоявшаяся личность. Как правило, у нее уже есть все то, ради чего молодые девочки рвут себе ж…(жилы - а вы что подумали?). Если есть дети, то они уже выросли. Если есть машина (квартира, дача), то кредит за нее уже выплачен. Взрослые женщины знают толк в людях, вине и сексе. Им знаком яркий вкус страсти и горький привкус предательства. Знаете, в чем прелесть такой женщины? Ей ничего не нужно, и она никому ничего не должна. Она вольна сама выбирать свой путь. И если она выбирает любовь, то нет мужчины, способного устоять перед ее очарованием.
6)    Молодой мужчина - как глоток свежего воздуха. С его приходом в жизнь женщины обновляется гардероб, техника и нервные клетки. Он может стать легким бризом или мощным ураганом. В любом случае, он несет в себе обновление, столь необходимое женщинам в любом возрасте.
7)    Молодой мужчина – это яркое запоминающееся приключение. И относиться к нему надо соответственно. Даже если он не станет любовью всей вашей жизни, это потрясающий опыт. Примерно, как провести один уик-энд в элитном отеле в центре Парижа вместо целой недели в задрипанном хостеле на задворках Мухосранска.
8)    История знает немало успешных любящих пар, где мужчина существенно моложе. Настоящие отношения не про возраст, а про доверие, искренность, любовь и взаимоуважение.
9)    Ваш мужчина вполне может всерьез в вас влюбиться. И да, это может быть союз на всю оставшуюся жизнь. Только не надо делать это самоцелью. В любых отношениях нужно наслаждаться каждым мгновением и не торопить события. А уж в нашем с вами возрасте особенно J
10)  Думать, о том, кто что скажет, уже давно не модно. Нельзя трактовать все человеческие чувства и эмоции с позиции узких рамок публичной морали. Толпе веры нет. Она растерзает вас с той же страстью, с которой недавно рукоплескала вашему таланту. Так что выдохните и начните получать удовольствие.


А дорогой читательнице могу сказать следующее: старухами нас делает не возраст, а отсутствие любви и уверенности в себе. Если ваш мужчина настолько впечатлителен, что любые досужие сплетни принимает за истину, зачем вам такой мужчина? Если в отношениях вы не чувствуете себя неотразимой и единственной, зачем вам такие отношения? Вокруг множество достойных мужчин и, заметьте, постоянно подрастают новые. Удачи!

четверг, 16 августа 2018 г.

Три правила секса


Вы удивитесь, как много взрослых людей шарахается от разговоров «про это». Несмотря на изобилие откровенных передач и всякого рода сайтов, партнеры стесняются обсуждать между собой эту тему. Почему-то считается, что знания должны взяться из воздуха. И, если за женщиной общество еще признает право быть робкой и неумелой, то к мужчинам оно безжалостно.

Мужчина в постели все время «должен»: должен соответствовать, удивлять, впечатлять, обучать, быть нежным и неутомимым. Вопрос «как стать хорошим любовником» остро встает перед мужчинами с самого раннего возраста. И, если для них ответом на все вопросы становится опыт, то для женщин все гораздо сложнее. Ведь для «хороших девочек» статус «опытных» носит скорее негативный оттенок.

Каким-то невероятным образом, женщины должны, сохраняя девственную чистоту, враз обрести навыки опытной любовницы. Они должны подчиняться, но доминировать, соблазнять, но оставаться наивными, уметь делать горловой минет и тренировать мышцы влагалища, не снимая школьной формы и не забывая оставаться скромной.

Иными словами, вокруг темы секса столько причудливых хитросплетений из условностей, фальшивых ожиданий и мифов, что за всей этой мишурой теряется главное – удовольствие от близости, таинства и общности с партнером.

Люди так заняты прокачкой своих секс-навыков и погоней за оргазмом, что забывают об эмоциональной составляющей, без которой блекнет самый технически безупречный процесс.

Итак, что нужно для хорошего секса:

1. Два человека, испытывающих друг к другу искреннее влечение и эмоции.

Кажется очевидным? Отнюдь. Вы удивитесь, сколько соитий происходит просто потому, что оба «оказались в нужное время в нужном месте». И часто после завершения процесса оба испытывают пустоту и потерянность вместо радости и удовлетворенности. И сказки о том, что «мужчине все равно, с кем» это не более, чем сказки. Близость на то и близость, чтобы между людьми было нечто большее, чем серия физических фрикций.

2. Нельзя забывать о важности прелюдии. Да, иногда спонтанный секс без предварительных ласк способен доставить партнерам острое чувство удовольствия. Однако, как и с любыми действиями в сексе, секретом к успеху является обоюдное согласие и общность ожиданий.

Важно уметь разговаривать с партнером. И делать это можно не только словами. Жесты, направляющие прикосновения, вербальное сопровождение действий, приносящих удовольствие – все это поможет партнерам доставить друг другу наслаждение. Никто не отправляется в чужой город без навигатора или не спланировав маршрут заранее. Чужое тело не исключение. Даже после многих лет отношений партнеры могут «заблудиться» на чужой территории: меняются предпочтения, одни эрогенные зоны теряют чувствительность, а другие, наоборот, обретают внезапную привлекательность.

3. В сексе не надо спешить. И я не столько про продолжительность процесса, сколько про отношение к нему. Лучшая подготовку к сексу – расслабленные, уверенные друг в друге партнеры, не мучающиеся от недосказанности и недопонимания. Люди, доверяющие друг другу, способны получить больше удовольствия от секса, чем два (или более) случайно оказавшихся в одной постели незнакомца.

Для мужчины важно понять, как доставить удовольствие партнерше. А для этого женщине необходимо знать и чувствовать свое тело. Собираясь шить платье, мы изучаем журналы мод и дотошно объясняем, что и как мы хотим. Хорошо бы придерживаться в сексе того же принципа, не ожидая, что партнер прочтет наши мысли. Если вы знаете, чего хотите, помогите партнеру воплотить ваши желания в жизнь.  

Хороший секс не зависит от вашей физической подготовки, способности выполнять акробатические трюки или имитировать действия порноактеров. Хороший секс начинается в голове. Именно там зарождаются желания, которые потом реализует наше тело. Чем лучше вы понимаете себя, тем гармоничней будут ваши физические отношения с партнером. 

Не бояться "бояться"

Бояться – абсолютно нормально. Более того, страх - это важный защитный механизм, отсутствие которого чревато печальными последствиями. Это некий жизненный спидометр, указывающий нам, когда пора снизить скорость. Однако, этот прекрасный и надежный советчик может легко превратиться в безжалостного врага.

Иногда страх проявляется в контексте реальных жизненных событий. Нормально опасаться за жизнь знакомых, оказавшихся в эпицентре цунами. Желательно встречать ребенка из школы, тем самым оберегая его от возможных неприятностей. Логично переживать за заболевшего родственника. Все эти эмоции – атрибуты страха, который мы в нормальном состоянии способны держать под контролем. Такой страх называется рациональным, ибо ситуации, в которых он проявляется, являются или потенциально могут оказаться реальными.

Однако существуют так называемые иррациональные страхи – различные фобии, боязнь высоты, закрытых или открытых пространств, клоунов, пауков и ядовитых змей. То есть, если вы боитесь упасть, балансируя на карнизе, то ваши эмоции абсолютно оправданы. А вот если вы не выходите на балкон, не смотрите в окно, и не поднимаетесь на смотровую площадку Эйфелевой башни в Париже, то это уже иррациональных страх, за которым, как правило скрывается нечто большее.

Часто людей пугает не сам предмет или явление, а то, что с ними ассоциируется – смерть, боль, опасность. Многие из этих страхов, кстати, навязаны нам обществом. Как-то вот принято бояться змей, крыс и пауков. При этом жители Австралии или Флориды относятся к этим существам довольно спокойно, хотя их шансы встретить ядовитую змею или паука существенно выше, чем у среднестатистического россиянина. Да, змея и паук являются потенциально опасными и при встрече с ними должен сработать защитный механизм – страх. Однако, это не значит, что каждый раз, просыпаясь в своей квартире в центре Москвы, вы должны внимательно осматривать тапки в поисках ядовитого гада.  

Иррациональные страхи в том или ином виде присутствуют во всех нас. Кто-то просто игнорирует этот факт, называя его «странным чувством» или «глупыми мыслями». Ведь, наверняка, вы не раз сталкивались с ситуацией, когда вас охватывало «странное чувство беспокойства» - это он, зародыш иррационального страха, который при нормальном состоянии психики и вне стрессовых ситуаций слишком мал, чтобы причинить вам вред.

Люди, испытывающие чувство иррационального страха, как правило, отлично понимают, что их опасения беспочвенны. Однако, не могут перестать бояться. Необходимо понимать, что в основе иррационального страха всегда лежит страх рациональный. Это может быть подавляемая нами эмоция – гнев, который мы не можем выразить открыто или, наоборот, сексуальный интерес, который мы классифицируем как неприличный. Мы боимся отношений, которых на самом деле страстно желаем. Мы боимся начальника или маму, на которых на самом деле злимся.

Так же существует вероятность переноса, когда мы сами выбираем себе страх по вкусу. Серьезно. Как в меню. Для того, чтобы не бояться того, что реально страшно, мы выбираем что-то абсолютно абсурдное и начинаем бояться его. Помните анекдот про коня, который боялся собственного дерьма? Вот это про нас. Если есть чувство – оно должно быть выражено. Если есть страх, то сколько его не прячь, не убивай и не игнорируй – он найдет выход. А в видоизмененном состоянии он будет страшен, как любой зомби-мутант.

Так что же делать? Научиться правильно пользоваться своим страхом. Вы же помните, что это изначально защитный механизм? Он нужен нам для того, чтобы, боясь огня, не хвататься за горячую сковородку, а использовать прихватку. Для того, чтобы, боясь пауков, лупить их тапком, а не падать в обморок.

Техник по работе со страхами масса. Один из самых действенных – работа со специалистом. Конечно, можно, как в Гарри Поттере, обесценить и высмеять свой страх, доведя его до абсурда. Можно попробовать его преодолеть, заставляя себя делать именно то, что вызывает дискомфорт. А можно признать его и найти истоки. Лично я выбираю последний вариант.
Очень важно быть честным с самим собой и не бояться «бояться». Признайте свои страхи, разделите их на реальные (хорошие) и надуманные (плохие), и начните работать с теми, которые портят вам жизнь вместо того, чтобы ее защищать. Найдя первопричину, вы сможете, наконец, признать, что за образом ядовитого паука на самом деле скрывается сумасбродный начальник или неадекватный партнер. А таких надо не бояться, а «лупить тапком».  

понедельник, 13 августа 2018 г.

Любовницы

В этой статье много вопросов и мало ответов. Скорее – это приглашение к рассуждению. Ведь путь у каждого свой.


В своей жизни любовницей я была дважды. Первый раз по незнанию (ну, не удосужился он сказать мне, что женат), второй – по большой любви, когда нас обоих накрыло так, что мы просто не думали о том, что творим. Эгоистично? Да, безусловно. Но, как ни странно, честно.

Каково это быть любовницей? Зависит от ситуации. Давайте не будем здесь рассматривать вариант с хищной барышней, решившей любым способом заполучить понравившегося мужчину. Этот вариант слишком банален и прост, чтобы разбирать его с точки зрения психологии.

Давайте поговорим об искренних чувствах. Если вы падаете в этот омут «измены» по любви, вы не ощущаете себя любовницей – скорее, любимой. Меньше всего вы думаете о том, что ваши отношения причиняют кому-то боль и разрушают чей-то мир. В этот момент вы настолько зациклены на себе и на своих чувствах, что вам нет дела до какой-то чужой тетки, которая ждет его дома.
Потом, когда первая эйфория проходит, перед вами открываются три пути. Вы как богатырь перед камнем на перепутье: налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь- голову сложишь. 

Путь первый – выйти из отношений. Так обычно поступают жертвенные женщины, которых гложет чувство вины. Они переживают и за себя, и «за того парня». Им жаль его жену и детей, жаль бьющегося в паутине обмана мужчину и жаль саму себя, вынужденную украдкой глотать свою порцию счастья вперемешку со слезами. Руководствуясь принципом «не чужом несчастье счастья не построишь», такие «любовницы» обычно прерывают отношения.

Второй вариант – начать бороться за свое место под солнцем. В роли солнца, разумеется, ваш любимый мужчина. Эти женщины готовы насмерть биться за то, что принадлежит им по праву. «Правом» в данном случае наделяется не законная жена, а та, на чьей стороне ЛЮБОВЬ. Только большими буквами и никак не иначе.

Эти любовницы требуют, чтобы мужчина немедленно оставил свою семью и женился на них. Они не хотят довольствоваться «крохами». Им нужно все и сразу. Любовница этого типа сделает все, чтобы проинформировать жену об измене. В ход идут телефонные звонки, забытые в машине трусики, следы помады на рубашке и тщательно спланированные фото в соцсетях. И зачастую, жена сама делает за любовницу всю грязную работу. Выставляя законного супруга за порог, устраивая ему разборки и истерики, впадая в депрессию, обманутая женщина делает все, чтобы отбить у мужчины желание сделать выбор в пользу семьи. Права ли она, совершая это ритуальное  «самоубийство» – тема для отдельной статьи.

Третий вариант – оставить все как есть. Такие любовницы либо слишком нерешительны, либо вполне довольны тем, что имеют. Есть девушки, которые вовсе не стремятся создавать семейный очаг. Романтические встречи и совместные отпуска устраивают их больше, чем штамп в паспорте и неизбежные памперсы. Такие любовницы либо слишком заняты собой, либо своей карьерой. Им некогда «создавать уют» и «обеспечивать тыл». Им нравится та острота эмоций, которой пропитан адюльтер – секретность, сексуальность, спонтанность и… безответственность. И их вполне устраивает остающаяся в неведении жена, которой отводится «скучная» бытовая роль в жизни мужчины. 

К какому бы типу вы не относились, любовница – это временный статус. Даже если ваши отношения длятся годами, это не постоянная величина. Рано или поздно любому человеку захочется простоты и ясности, которые равны любви и доверию. Рано или поздно вы оба устанете от двойной жизни и то, что раньше казалось «перчинкой» превратится в изжогу.

Я никого ни к чему не призываю. Каждый волен делать свой выбор. Я лишь обращаю ваше внимание на то, что рано или поздно этот выбор сделать придется.

Мой любимый мужчина однажды охарактеризовал измену как отпуск: вроде и любишь свою работу, но находиться на ней постоянно невозможно - от нее надо периодически отдыхать. Отличный подход, если эту точку зрения разделяют оба партнера. Для большинства же людей измена – это удар по отношениям, подрыв доверия, предательство и боль - с какой бы стороны адюльтера вы не находились.