среда, 13 июня 2018 г.

Советы ищущим советов

Советы ищущим советов
Мне кажется важным написать этот пост для всех неспециалистов, которые пишут свои просьбы о помощи на различных психологических форумах. Выводы свои я основываю на тех сообщениях, которые читаю в группах и тех, что приходят мне в личку. Итак, начнем-с.

Дорогие ищущие совета, это чудесно, что вы можете озвучивать свои проблемы и сомнения. Серьезно, вы молодцы. Осознание того, что вам нужна помощь - это огромный шаг к успеху. Однако, когда вы пишете нам в надежде на конструктивный ответ, соблюдайте, пожалуйста, следующие условия:

1) Описывайте ситуацию четко и ясно, опираясь на факты. Мы понимаем, что вас захлестывают эмоции, но иногда за ними не видно сути. Чем точнее и подробней вы опишете ситуацию, тем точнее и грамотнее будет ответ.

2) По возможности, формулируйте свой запрос сами. Сколько людей - столько мнений. Тем более, что в группе много сочувствующих «непсихологов». Если вы будете позволять каждому комментирующему формулировать запрос за вас, мы никогда не доберемся до сути. А учитывая противоречивость рекомендаций, ваш изначальный запрос может исказиться настолько, что вы сами его не узнаете.  

3) Ни один серьезный специалист не сможет по-настоящему проконсультировать вас в режиме комментов. Любая терапия или работа коуча требует детальной проработки различных аспектов. Мы задаем массу уточняющих вопросов – и чаще всего это невозможно сделать в рамках одного поста. Я уж не говорю о пограничных состояниях, когда 
требуется помощь клинического психолога или даже психиатра.

4) Если вы всерьез намерены что-то изменить, выбирайте специалиста по душе и начинайте работать. И это, как раз, тот случай, когда хорошо бы сперва почитать и разобраться, устраивает ли вас тот подход, который практикует выбранный специалист. Сэкономите себе время и деньги. Дело в том, что все мы специализируемся на разных проблемах и практикуем разные подходы. Если вы попробуете следовать всем советам без исключения, не факт, что ситуация не ухудшится.

Специалисты бывают разные - психологи, психотерапевты, клинические психологи, психиатры, коучи. Поэтому попробуйте определить свои цели и задачи. Хотите знать причины - психолог. Нужна поддержка, контроль и план действий - коуч. Помощь медикаментозная - психиатр.

5) Иногда действительно можно обойтись одной консультацией или даже советом. Но чаще всего, терапия – процесс длительный и довольно затратный. Как для психолога, так и для клиента. И дело не в том, что мы хотим денег за свою работу. Я, например, вообще никогда не беру денег за первую беседу. Дело в том, что любое взаимодействие клиента со специалистом – это диалог, дорога с двусторонним движением. Без вашего участия и желания что-то изменить, ни один самый классный специалист не сможет вам помочь.

Мы все прежде всего люди. Да, специально обученные люди, но у нас нет волшебной палочки, молодильных яблок и других атрибутов волшебников. Мы не гадаем, не предсказываем будущее и не можем изменить вашу жизнь в одночасье, как бы сильно нам этого не хотелось.

Все улучшения, которые произойдут в вашей жизни после терапии, будет сделаны вами - вашими руками. Мы всего лишь поможем вам сделать это максимально грамотно и бережно.


Удачи и ничего не бойтесь. Вместе мы справимся. 

вторник, 12 июня 2018 г.

Как выбрать психолога

Что за птица такая, психолог?

Психологами становятся не просто так. Для кого-то это призвание, для кого-то – компенсация и проработка собственных комплексов, травм и переживаний. Объединяет нас одно – стремление использовать полученный опыт и знания, чтобы помогать людям. Те, кто пришел в эту профессию только ради денег, долго не задерживаются – слишком эмоционально и энерго затратно.
Хороший психолог не может не понимать, что любая терапия или запрос на коучинг – это диалог. Причем, успех общения в равных долях зависит как от специалиста, так и от клиента. Поэтому клиентам, также неплохо было бы понимать, зачем они идут на консультацию и что это за птица такая, психолог. Если вы хотите понять причины своего состояния – вам к психологу. Если нужна помощь в постановке цели и ее реализации – к коучу. Если диагностировано пограничное состояние – к психиатру. И это очень упрощенный подход. В действительности, все намного сложнее. Выбирая специалиста, хорошо бы почитать и понять, какой подход он практикует и какие техники использует. Не бойтесь спрашивать. Как и в случае с партнером, вы имеете право понимать, с кем вступаете в отношения.
Когда человек понял, что ему нужна помощь, он уже сделал огромный шаг в сторону решения проблемы. Теперь важно выбрать правильный инструмент. А специалист – это в первую очередь инструмент, некий ресурс, пользоваться которым тоже надо уметь.
За свой сравнительно небольшой опыт ведения частной практики я успела столкнуться с такими высказываниями:
- вас же учили, что делать – давайте, действуйте
- вы красивая (успешная, высокая, богатая – нужное подчеркнуть) – вам меня не понять
- ну, ведь существуют же специальные техники
- я пришел – свою работу сделал – теперь ваша очередь
- просто скажите мне, где найти мужчину
- а познакомьте меня с кем-нибудь
- вот вы статейки пишите, в офисе сидите, а я вкалываю с утра до вечера
- я вам за что плачу? За разговоры?
- а смотивируйте-ка меня
Дорогие клиенты, когда выбираете специалиста, важно выбирать не только специализацию и квалификацию, но еще и человека, с которым вам будет комфортно. Отношения с психологом порой даже глубже и интимней, чем отношения с партнером – это тот человек, которому вы раскрываете свою душу. Следовательно, как минимум, вы должны этого человека уважать, и, как максимум, доверять его суждениям. Если вы пришли для того, чтобы выплеснуть свою обиду и агрессию на того, чье время, как вам кажется, вы купили – это не поможет вам решить проблему.
Психолог – это не «волшебный пендель». Волшебный пендель, как правило, прилетает задолго ДО психолога. И вот с его последствиями нам часто приходится разбираться.  
Также, большинство из нас не умеет варить волшебных зелий и не в состоянии продиктовать вам по скайпу «возьмите глаз лягушки и сушеную лапку жабы», чтобы все ваши желания враз исполнились. Терапия – это лечение. И как любое лечение, она требует диагностики, выяснения причин и правильного подбора «лекарств». Только в случае с психологами и коучами используются не медикаменты, а техники и беседы, запускающие процесс осознания. Осознать можете только вы сами. Так что без вашего активного желания и участия в процессе у самого классного специалиста ничего не получится.
Не секрет, что все психологи сами прошли или регулярно проходят терапию. Это необходимо для того, чтобы мы могли как проработать свои собственные запросы, так и раскрыться для восприятия запросов чужих. Иначе нам просто не справиться с тем потоком чужого сознания, который проходит через нас. Так что, когда вы говорите психологу «вы красивая, вы успешная, вы богатая - вам меня не понять», это как упрекать человека в том, что он ухаживает за собой и заботится о себе. Все психологи – люди, прошедшие как минимум «косметологию» души, и, как максимум, «серьезную пластику».
Мы сделали сознательный выбор, чтобы стать красивыми, успешными и богатыми. И мы готовы делиться своим опытом и знаниями, чтобы помочь вам стать такими, как вы хотите.