вторник, 26 июня 2018 г.

ЛЮБОВЬ И БИЗНЕС В КРИЗИС

Не скармливайте своих любимых кризису!

В последнее время во время консультаций я стала замечать одну особенность: деловые, занятые, профессионально реализованные и востребованные мужчины часто противопоставляют свои личные отношения работе. Они не видят возможности успешно совмещать бизнес с любовью и приходят ко мне с запросом, «как сохранить работу и отношения». Как пережить очередной экономический кризис, не потеряв ни любимую женщину, ни работу? 
Для многих мужчин, требующий полной отдачи бизнес и отношения, приносящие удовольствие - это взаимоисключающие понятия. У них просто нет ресурсов и на то, и на другое. Какой-то странный однобокий подход, не находите?

В мозге человека есть небольшая, но важная деталь - «миндалина» – единственная функция которой - запускать первобытный рефлекс самозащиты. Эта часть мозга активируется во время стресса, заставляя нас выбирать строго между двумя действиями – убегать или сражаться. К чему это я? К тому, что многие мужчины почему-то не видят (или не хотят видеть), что нет необходимости делать выбор в пользу чего-то одного – их работа и их «влюбленность» вполне могут мирно сосуществовать даже во время кризиса. Если бы люди ждали, пока закончатся все проекты или пройдет очередной кризис, прежде, чем влюбляться или вступать в отношения, человечество вымерло бы.

Итак, дорогие мужчины, не надо скармливать своих любимых кризису. Настоящие качественные отношения, как раз, могут помочь вам его пережить. Мысль о том, что вы есть друг у друга, должна помогать и поддерживать. Из моего личного опыта, самое тяжелое в кризисе – не иметь возможность поделиться с кем-то, кто тебе важен. Друзья и партнеры – это не то. Я про человека, которому можно просто положить голову на плечо и, ничего не объясняя, почувствовать себя защищенным.

Настоящие качественные отношения – это радость и счастье, дающие силы, а не только дополнительная обязанность, на которую нужны ресурсы, которых нет. Конечно, семьи с детьми имеют ряд особенностей, существенно отличающихся от «просто отношений» мужчины и женщины.  Тем не менее, семья – это прежде всего тыл, который защищает и оберегает своего мужчину так же, как мужчина оберегает свою семью.

Большинство нормальных любящих женщин не требуют шариков и мороженного 24 часа в сутки. Они прекрасно понимают, насколько занят их мужчина, и как ему непросто живется в мире бизнес конкуренции. Большинство нормальных любящих женщин также понимают, что у мужчин есть друзья и интересы, которые тоже требуют внимания. Поэтому самодостаточные женщины не ждут от своих мужчин ни постоянных фейерверков, ни решения всех своих проблем. Часто им вполне достаточно смс с вопросом «как ты» или короткой ночной переписки, означающих такое простое, но важное «я с тобой», «все хорошо», «мне не все равно». Мужчины, иногда вашей женщине для счастья достаточно просто знать, что вы рядом.

Залогом качественных отношений является естественная потребность в другом человека и общении с ним. Каждой женщине хочется видеть и слышать любимого мужчину как можно чаще. Но мудрые женщины ничего не требуют. Им важно, чтобы их партнеру было хорошо и спокойно в отношениях. Поэтому мудрые любящие женщины не заставляют своих мужчин выбирать между отношениями и работой. Отношения можно строить, как угодно. Главное, чтобы в них была возможность расти и развиваться - вширь, вглубь, ввысь, вдаль, вместе, врозь – все зависит только от вас.